Главная / Выступления и презентации / Как за несколько часов подготовиться к выступлению?

Как за несколько часов подготовиться к выступлению?

Как за несколько часов подготовиться к выступлению?

Как за несколько часов подготовиться к выступлениюВсегда ли вы успеваете подготовиться к выступлению? Признайтесь, бывают ситуации, когда даже у самых организованных и живущих по четкому плану людей наступают дедлайны. Как же быстро составить текст речи и сделать слайды? Сейчас мы расскажем. 🙂

Наверняка вы знаете, что для каждого человека присущ свой жизненный цикл активности. “Жаворонки”, например, в 6–7 утра уже на ногах и могут продуктивно работать примерно до обеда. А в 21–22 часа они уже сладко спят.

“Голуби” встают чуть позже “жаворонков”, весь день очень активно трудятся и ложатся спать около 23 часов.

А вот “сов” с утра и танком не разбудишь. До обеда это достаточно вялые и медлительные люди, зато вечером энергия бьет из них настоящим фонтаном. Спать они ложатся далеко за полночь.

В любом случае, в течение дня наступают периоды, когда ваш организм не слишком продуктивен, а “совершение подвига” никто не отменял. Та же подготовка к выступлению – один из подобных примеров.

Итак, если вы вдруг внезапно осознали, что завтра у вас важное выступление, а к нему ничего не готово, действуйте по следующему алгоритму. Самое главное, сохраняйте спокойствие и избавьтесь от отвлекающих факторов. А далее:

    1. Для того, чтобы бодрость осталась с вами всю ночь, необходимо пополнить запасы серотонина еще вечером. Можете, например, съесть банан и выпить чашку кофе. Ночью же лучше отдать предпочтение прохладным напиткам, так как горячий чай или кофе располагают ко сну.
    2. Если у вас есть еще какие-то планы на этот день, доделайте сначала их. Иначе мысль об отложенном деле будет отвлекать вас при подготовке к выступлению. Даже если это просто домашние хлопоты или разговоры с членами семьи.
    3. Теперь выделите себе 15 минут, чтобы проверить свои социальные сети или просмотреть любимые сайты. Отложите все заинтересовавшие вас статьи, прочитаете их позже. Больше этой ночью вы не будете на них отвлекаться.
    4. Работа мозга требует энергии, а значит ваш организм требует глюкозы. Запаситесь сладким, орешками или белковым коктейлем.
    5. Если вы все еще в офисе, то не стоит ехать домой.
    6. Найдите комфортное место для работы, в котором будем удобно расположиться.
Проделав все это, можно приступить непосредственно к подготовке выступления

Создайте структуру выступления и определите то, что будете показывать в презентации. Выстройте свою речь. При подготовке визуальной презентации в первую очередь назовите слайды согласно плану вашей речи, затем заполните иллюстрациями, подкрепляющими ваши слова, а затем напишите ключевые мысли.

Не тратье время на поиск вспомогательной информации, если точно не знаете, где ее искать. Вы сможете обойтись и без этого. Если у вас есть друг или помощник, который готов ответить на некоторые вопросы, обратитесь к нему. Также стоит заранее попросить скинуть своих коллег все таблицы и графики, которые могут вам понадобиться, так вы не потратите время на их отрисовку.

Установите время, отведенное на подготовку каждого пункта вашей речи. Если вы не уложились в определенные несколько минут, переходите к следующему. Вернетесь, когда все закончите.

Если на часах уже четвертый час утра, вам необходимо лечь спать. Если вы не успели что-то доделать, эффективнее будет заняться этим с утра хоть прямо из кровати. Возможно, уснуть сразу не получится, тем не менее организм отдыхает, не стоит его от этого отвлекать.

Помните, что успех вашего выступления по большей части зависит от умения энергично, прямо, отчетливо, живо, интересно, с интонацией рассказать материал. Ваша личная заинтересованность, открытость и спокойствие – ключ к успеху.

Читайте также:
Вверх