Главная / Идеи и решения / Как эффективно принимать решения в одиночку?

Как эффективно принимать решения в одиночку?

Как эффективно принимать решения в одиночку?

Принимать решения в одиночку, наверняка, приходилось каждому.

Групповая работа или работа в паре – это замечательно. Конечно, лучше, когда есть, с кем посоветоваться, обменяться мнениями, прислушаться к более опытному человеку. Кроме того, в таком случае и ответственность от принятого решения распределяется между всеми участниками процесса. 

Поэтому, очень многие стремятся вовсе сложить с себя все обязательства по поводу принятия решений – пугает слишком большая ответственность. Потому нам так часто хочется, чтобы кто-нибудь решил наши проблемы за нас 🙂

Но, между тем, навык принимать решения в одиночку сугубо важен. Он пригодится как в работе, так и в личной жизни. Иногда сами обстоятельства складываются так, что по-другому взять ситуацию под контроль невозможно, например, под воздействием внешних факторов.

Итак, мы хотим поделиться с вами методикой, с помощью которой вы абсолютно безболезненно сможете принимать решения, полагаясь только на себя.

Вам понадобятся лист бумаги большого размера, маркер и стикеры. Ноутбук или планшет лучше отложить в сторону. Вооружитесь интуицией, чувством ситуации и попробуйте уйти от шаблонов.

Как эффективно принимать решения в одиночку?

Методика проведения

Итак, как нужно действовать? 

    1. Повесьте большой лист бумаги на стену или положите на стол. Возьмите стикеры и черный маркер.
    2. Подумайте о решение, которое вам нужно принять. Каковы критерии его успешности?
    3. Действуйте по схеме “1 стикер = 1 вариант”. Запишите эти варианты на стикерах.
    4. Нарисуйте большую таблицу 2х2  (см. картинку).
    5. Размещайте стикеры в соответствии со шкалами. Прикрепляя стикер, спрашивайте себя: насколько этот вариант поможет? Как быстро я достигну цели? Это сложный или легкий вариант?
    6. Оставляйте место около стикеров, где можете записывать плюсы и минусы каждого из вариантов.
    7. Зафиксируйте результаты. 

Видите? Всё не так уж и страшно! Такой метод позволяет взглянуть на ситуацию детально, разбивая её на несколько частей. Стоит отметить, что даже если вы не приняли решение сразу, то наверняка увидели какие-то перспективы, а также получили парочку идей, стоящих вашего дальнейшего внимания. Согласитесь, это уже очень хороший результат. 🙂

Читайте также:
Вверх