Главная / Менеджмент / 10 принципов эффективного делегирования

10 принципов эффективного делегирования

10 принципов эффективного делегирования

10 принципов эффективного делегирования полномочийЛюбой руководитель заинтересован в том, чтобы улучшить и оптимизировать работу коллектива, сэкономить свое время для решения более сложных задач. И без делегирования полномочий здесь никак не обойтись.

Эффективно решить эту задачу вам помогут 10 принципов успешного делегирования полномочий.

1. Поставьте четкую конечную цель делегирования

Наделяя полномочиями  своих подчиненных, необходимо четко обозначить конечную цель их деятельности. Ваши сотрудники должны ясно представлять, что от них требуется, и каких результатов нужно достичь.

2. Помните, делегирование полномочий должно быть всесторонним

Обозначьте сроки выполнения работы, формы отчетов, рамки для проявления инициативы со стороны сотрудников.

3. Предложите сотруднику принять участие в рассмотрении вопроса  делегирования полномочий

Дайте возможность своему сотруднику не только получить всю интересующую его информацию о работе, но и позвольте свободно высказывать свое мнение относительно структуры работы. Позвольте ему решать, когда должна быть выполнена работа, как ее выполнять и какие ресурсы нужно задействовать.

4. Установите паритет между правами и ответственностью

Для более успешной работы сотрудников, обеспечьте их всеми необходимыми правами для выполнения порученного задания. Однако следите за тем, чтобы ими не злоупотребляли.

5. Работайте в пределах существующей организации

Передавайте полномочия на самый нижний организационный уровень, на котором может быть выполнена данная работа. Сотрудники, работающие на таком уровне, обладают зачастую более конкретными познаниями  и лучше понимают суть проблем, чем менеджеры, которые рассматривают их в более широком контексте.

6. Обеспечьте адекватную поддержку при выполнении задачи

Объясните коллективу, какие обязанности возложены на сотрудника, и снабдите его информацией и ресурсами, нужными для решения поставленной задачи.

7. Обращайте особое внимание на ответственность за результаты работы

Заостряйте внимание работника не на том, каким образом он ее выполняет, а на результат выполнения. Помните, основной целью делегирования является успешное решение задачи.

8. Делегируйте последовательно

Делегировать нужно как приятные, так и не приятные задания. Многие допускают ошибку, выполняя самостоятельно интересные задания, а всю грязную работу скидывают на своего подчиненного. Это чревато тем, что осознав такое отношение, работник вряд ли станет доводить ее до конца.

9. Избегайте возврата делегированных полномочий

Так бывает, что многие сталкиваются с тем, когда подчиненные, наделенные определенными полномочиями, прибегают к так называемому “возврату делегирования”. Объясните сотруднику, что он сам должен реализовывать собственные решения.

10. Донесите до сотрудника возможные последствия от выполнения или невыполнения данного ему задания

Объясните работнику связь между успешным выполнением задания и финансовым вознаграждением, возможностью продвинуться по карьерной лестнице, получением неформального признания и так далее. Таким образом, успешное выполнение задач поможет укрепить взаимоотношения как межличностные, так и в компании в целом.

Читайте также:

 

Вверх