Главная / Лидерство и эффективность / Как достичь успеха в эпоху перемен?

Как достичь успеха в эпоху перемен?

Как достичь успеха в эпоху перемен?

Как достичь успеха в эпоху перемен?Хотите добиться успеха в быстро меняющемся мире? «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», — как-то давным-давно мудро заметили китайцы. И это выражение прочно вошло в лексикон большинства наших современников. Особенно, представители старшего поколения до сих пор грезят о «стабильности» и вспоминают, канувшие в лету, «советские времена».

Для «полного счастья» и успеха им надо так «немного»: гарантии занятости, высокий уровень оплаты труда (и в последующем пенсии), полный социальный пакет, отпуск, обязательно, в летние месяцы и т. д. В условиях набирающих скорость изменений почти все эти люди ощущают себя «недооцененными» и «несправедливо обделенными».

На первый план сегодня вышли люди «новой породы». Предприимчивые, решительные, изобретательные. Способные быстро принимать правильные решения. С выраженной индивидуальностью. Еще не так давно, по историческим меркам «вчера», все эти качества не только не приветствовались, но и самым жестким образом наказывались. С жизненным кредо «не нужно высовываться» выросло не одно поколение соотечественников.

Правила для достижения личного успеха

1. Осознайте, что окружающий нас мир изменился безвозвратно и продолжит меняться. Скорость изменений при этом будет стремительно увеличиваться. В этих условиях никакой «стабильности» быть попросту не может. Если вам удалось найти для себя, как вы считаете, «теплое местечко», то сразу же начинайте поиск нового на случай, если первое будет потеряно.

2. Учтите, что «стабильность» в наше время могут обеспечить только множество источников дохода. Если вдруг один из них иссякнет, остальные позволят вам оставаться на плаву. Причем лучше, если это будут источники пассивного дохода, не требующие постоянного и активного управления с вашей стороны.

3. Будьте «не как все». Мыслите нестандартно. Именно нестандартные действия дают иногда «всплеск» доходов, на которые потом можно жить припеваючи. (Вспомните Билли Гейтса и его идею отчислений с каждого персонального компьютера за установленную на него операционную систему). Однако, надо честно признать, что в наше время такие идеи быстро перенимаются другими, и почивать на лаврах долго не получиться.

4. Рискуйте и не бойтесь делать ошибки. Даже имея минимум необходимой информации, сразу начинайте практическую реализацию своих идей и вы можете добиться успеха. Это, наверняка, и обеспечит вам ту самую «стабильность», о которой другие просто мечтают.

5. Будьте всегда «в теме». Постоянно овладевайте новыми знаниями и навыками не только в той области, в которой вы работаете, но и в смежных областях. Никто не может с уверенностью сказать, какие именно знаниями и умения окажутся наиболее востребованными завтра. Но тенденции происходящих вокруг изменений видны невооруженным глазом. Надо лишь внимательно смотреть по сторонам.

6. Любыми путями делайте себе Имя (Личный бренд). Тогда за аналогичную работу или услугу вы смело сможете назначать цену гораздо выше «среднерыночной», тем самым тоже добьетесь успеха.

7. Думайте своей головой. Не сравнивайте себя с другими, не пытайтесь «соответствовать». Соответствовать кому или чему? Своему окружению? Ведь эти люди могут и ошибаться, делая то, что им говорит «начальник», и покупая то, что предлагает реклама как «совершенно необходимый атрибут жизни современного человека». Например, домашний кинотеатр обязательно с плазменной панелью.

8. И самое главное. Мыслите позитивно и наслаждайтесь жизнью. Помните, что мысль – штука материальная.

Читайте также:
Вверх